Ремонт и обслуживание автомобилей в Одессе

Диагностика неисправностей ДМРВ ВАЗ 2110

От того насколько правильно будет составлена горючая смесь зависит стабильность работы двигателя. Топливно-воздушная смесь, как вы знаете, состоит из воздуха и топлива. Для того чтобы соотношение этих компонентов всегда было оптимальным, был придуман датчик массового расхода воздуха (ДМРВ) или как его еще принято называть — расходомер.На самом деле от ДМРВ зависит очень много, его выход из строя чреват перерасходами топлива, нарушениями в работе мотора, проблемами с запуском двигателя и прочими неприятностями. Датчик массового расхода воздуха следит за количеством поступающего в цилиндры воздуха, руководствуясь определенными алгоритмами. При помощи термоанемометра, расходомер может измерять затраты воздуха.

Как понять, что ДМРВ неисправен?

  • Плавающие холостые обороты (самопроизвольное понижение или повышение).
  • Перебои в работе двигателя.
  • Существенное ухудшение динамики.
  • Мотор плохо запускается или вовсе не может запуститься.
  • Перерасход топлива.Чтобы подтвердить или опровергнуть факт неисправности ДМРВ, необходимо произвести несколько несложных тестов при помощи мультиметра.

Диагностика неисправностей датчика массового расхода воздуха своими руками

1. Включите мультиметр, установите провода с электродами в соответствующие разъемы, напряжение нужно выставить в позицию 20 вольт.


2. Для более удобного измерения рекомендую использовать две булавки. Установите их в отверстия желтого и зеленого проводов ДМРВ, и подсоедините к ним электроды мультиметра.


3. После этого нужно включить зажигание и проверить мультиметром напряжение. К примеру, в моем случае прибор показал напряжение — 1.05.

 

 

У рабочего датчика массового расхода воздуха это значение должно колебаться в диапазоне от 0.99 до 1.00.

Замена ДМРВ ВАЗ 2110 делается следующим образом:

  • Заглушите мотор, отключите зажигание.
  • Снимите неисправный ДМРВ и произведите замену. Сборка производится в обратной последовательности.
  • Отключите разъем датчика.
  • После отсоедините шланг выпускной трубы, подключенный к корпусу воздушного фильтра, для этого открутите крепежные винты хомутов.

Если замена ДМРВ ВАЗ 2110 ни к чему не привела, обратитесь к специалистам или произведите более детальную самостоятельную диагностику.




+13

Теги